Асфальт в Биробиджане укладывают в дождь
Фото: РИА EAOmedia

Биробиджанское "ноу-хау": стахановскими темпами укладывать асфальт прямо в лужи

Народный корреспондент РИА EAOmedia заснял очередной вопиющий факт бездарной траты бюджетных денег (ВИДЕО)

Биробиджанские коммунальщики с редким упорством продолжают укладывать асфальт под проливным дождем. Благоустроительные работы в районе улицы Парковой, по мнению народного корреспондента информагентства Артема, превращаются в бездарную трату бюджетных денег. Вопиющий факт "стахановских темпов" укладки асфальта прямо в лужи Артем снял на видео и прислал его в редакцию, сообщает корр. РИА EAOmedia.

"Проезжал 22 мая в 18.30 по улице Парковой и не смог пройти мимо такого безобразия! Опять "Чистый город" укладывает асфальт под проливным дождем. Сколько это может продолжаться?! Или это такой своеобразный секрет производства – "биробиджанское ноу-хау" - по-стахановски закапывать деньги в землю, вернее, топить их в воде?.. Городские власти утверждают, что подрядчики кладут асфальт не прямо в лужи "..а влагу выдувают". На видео, что мне удалось снять, совершенно обратное.

Понятно, что дождь начался внезапно, а машина с асфальтом уже подошла. Но! Кому нужен такой асфальт, который через год развалиться, из-за этой спешки?! Я лично готов был потерпеть и поездить по тем ямам, которые есть, и дождаться нормальной погоды, чтобы "Чистый город" уложил асфальт в соответствующих условиях! Получается, через год придется проводить новую акцию "Даешь народу хорошие дороги!" Или уже проводить сразу акцию "Даешь народу новых чиновников мэрии"??

Буквально позавчера первый заместитель мэра города Сергей Солтус заявил вашему информационному агентству, что укладывать асфальт в воду категорически нельзя. И что изменилось? "Чистый город" остается при своем мнении? Когда, наконец, чиновники наведут порядок и установят жесткий контроль за выполнением работ. А за такую работу коммунальщикам платить нельзя! – возмущается народный корреспондент РИА EAOmedia Артем.

Напомним, РИА EAOmedia обращалось 21 мая за комментарием к первому заместителю главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ – начальнику  управления ЖКХ мэрии города Сергею Солтусу, когда другой народный корреспондент Анастасия обратилась в редакцию с аналогичной жалобой.

Сергей Солтус тогда заявил, что "рабочие должны выдуть воду. На сырую землю класть асфальт можно. С сырой поверхности влага может испариться. В лужу класть нельзя. "Чистый город" влагу выдувает и укладывает асфальт. Это нормально".

Редакция информационного агентства вновь обращается к Сергею Солтусу: будет ли принята ТАКАЯ работа подрядчика? Как организован контроль за качеством проведения работ по асфальтированию улиц Биробиджана? Какова сумма контракта мэрии с предприятием "Чистый город" на проведение асфальтирования улиц Биробиджана?

РИА EAOmedia также обращается в прокуратуру ЕАО с просьбой дать свою оценку деятельности чиновников мэрии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, предусмотренных на благоустройство улиц города, а также качества асфальтирования дорог предприятием "Чистый город".

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что коммунальщики Биробиджана продолжают класть асфальт под дождем. По словам народнго корреспондента  Анастасии, подрядчики восстанавливают дорожное покрытие, несмотря на лужи.

Напомним, мэр Биробиджана Андрей Пархоменко в ходе интернет-конференции, проведенной РИА EAOmedia с 13 по 19 апреля, рассказал, почему дороги областного центра находятся в плачевном состоянии. По его словам, чтобы капитально отремонтировать все дороги Биробиджана, которые нуждаются в ремонте, необходимо более 1 млрд рублей.

Автопробег под девизом "Даешь народу хорошие дороги!" прошел по улицам Биробиджана. Акцию организовало региональное информационное агентство EAOmedia. Информационную поддержку оказали радиостанции "Ретро-ФМ-Биробиджан" и "ФМ-Биробиджан", а также областные газеты "Биробиджанская звезда" и "Биробиджанер Штерн". На финише в городском "гайд-парке" (стадион "Дружба) состоялась встреча автолюбителей с мэром города Андреем Пархоменко. 

Мэр Биробиджана заявил: "Мне по пути с участниками акции "Даешь народу хорошие дороги!" Андрей Пархоменко и депутаты гордумы приедут на стадион, где сбором подписей под обращением к мэру финиширует народный автопробег, организованный РИА ЕАОmedia. 

Акцию "Даешь народу хорошие дороги!" к 24 апреля в Биробиджане поддержали 80 автолюбителей. Автопробег по улицам города состоится 28 апреля, его маршрут согласован с мэрией и ГИБДД.

Ко 2-му апреля в акции "Даешь народу хорошие дороги!" в Биробиджане былиготовы участвовать 30 автолюбителей. Заявки для участия в автопробеге принимались до 10 апреля.

Две областные газеты поддержат акцию "Даешь народу хорошие дороги!" в Биробиджане. "Биробиджанская звезда" и "Биробиджанер Штерн" готовы выступить в качестве информационных партнеров акции.

Ранее о своей готовности оказать содействие в организации и проведении автопробега по улицам Биробиджана заявили две радиостанции города: "Ретро-ФМ" и "ФМ-Биробиджан". Акцию "Даешь народу хорошие дороги!" совместно с автолюбителями планирует провести во второй или третьей декаде апреля региональное информационное агентство EAOmedia. Теперь она становится еще масштабнее. Для участия автомобилисты могут подать заявку на радио по телефону 4-08-19, сообщает корр. РИА EAOmedia. О точной дате проведения им сообщат дополнительно.

Ранее группа автолюбителей из Биробиджана попытались привлечь внимание властей к плохим дорогам. Колонна машин с лозунгами "Мы за хорошие дороги!" проехала через весь город. Участники пробега о проблемах городского "бездорожья" готовы рассказать даже президенту.

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефону: +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.