Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

28 апреля в истории ЕАО: на станцию Тихонькая прибыли первые переселенцы
08:00
Утренняя зарядка как в СССР — легкие упражнения для мощнейшего заряда бодрости
15:00
Главврач больницы в ЕАО оштрафован за отсутствие системы оповещения в случае ЧС
14:50
Коммунальная авария устранена, водоснабжение восстановлено в Биробиджане
14:45
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
14:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
14:00
Необычные факты о Пасхе - вы многого не знаете об этом событии
13:00
Холодную воду отключили в ряде домов в Биробиджане из-за порыва
12:55
Экологический фестиваль "Берега Биры и Биджана" пройдет в Биробиджане
12:45
Не жги, не рви, не стреляй: что нельзя делать в лесу
12:00
Названы регионы с самой высокой зарплатой — ЕАО в список не попала
11:30
Только люди с высоким IQ легко осилят 8/8 вопросов — ТЕСТ
11:00
В Хабаровске начинаются работы по благоустройству общественных территорий
10:55
За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО
10:30
Неделя в ЕАО: пожары не утихают, громкие отставки и назначения, клещи атакуют детей
10:00
28 апреля в календаре: Вербное воскресенье
09:00
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 27 апреля, 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 27 апреля, 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 27 апреля, 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 27 апреля, 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15

Водители автобусов превратили в отхожее место пятиэтажку по ул. Широкой в Биробиджане

Из-за отсутствия туалета на конечной остановке шоферы справляют нужду прямо под окнами, отравляя жизнь обитателям квартир (ФОТО)
14 сентября 2015, 12:30 Общество
Водители автобусов превратили в отхожее место пятиэтажку по ул. Широкой в Биробиджане Портал Город на Бире
Водители автобусов превратили в отхожее место пятиэтажку по ул. Широкой в Биробиджане
Фото: Портал Город на Бире

Водители пассажирских автобусов приспособились справлять малую нужду прямо под окнами жителей одного из домов, расположенных неподалеку от конечной остановки по ул. Широкой в Биробиджане. Ужасные запахи, проникающие в квартиры, заставляют граждан регулярно жаловаться в мэрию и полицию, однако ситуацию не спасают даже выписываемые штрафы. Приезжая на "конечку" и не обнаруживая ни одного уличного туалета, гонимые нуждой шоферы отправляются в "укромное место" к стенам пятиэтажки, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Катерины Тюлькиной в газете "Ди Вох".

"Тут вам не Брюссель!

Проблема антисанитарии на конечной остановке

Водители автобусов превратили в отхожее место пятиэтажку по ул. Широкой в Биробиджане

Водители автобусов превратили в отхожее место пятиэтажку по ул. Широкой в Биробиджане. Фото: Портал Город на Бире

Фонтан "Писающий мальчик" – одна из самых запоминающихся достопримечательностей Брюсселя. О чем думал придворный скульптор Жером Дюкенуа, когда работал над статуей, – секрет, ушедший в прекрасное далеко. Фонтан работает до сих пор, видом своим радует горожан и туристов, ранимые души эстетов не задевая. Другое дело, когда под окном у вас писает не бронзовый мальчик, а живой взрослый дяденька. Еще хуже, когда их несколько. Сразу понимаешь, что под балконом твоим точно не Брюссель. Здесь русский дух. И Русью пахнет.

Александр Пятков живет в доме № 12 на Широкой улице. Двор здесь отличный: есть место и для скамеечек, и для беседки, стоят качели, песочница, чуть поодаль – аккуратная площадка с мусорными контейнерами. С обратной стороны дома жильцы разбили пышный цветник. Красота! Выйдешь вечерком на балкон, чаю себе заваришь – и можно представить, что ты в отпуске на югах. Вот уже и водица журчит где-то совсем недалеко... Именно этот звук довел Пяткова до точки кипения.

– Автобусы останавливаются, у них здесь конечная. Выходят водители и начинают прямо под нашим домом справлять свою малую нужду! Я не раз делал им замечания, в ответ меня посылали матом, – рассказывает Александр. – В конце концов, я не выдержал. Подкараулил момент, когда они приехали в очередной раз, и снял их на видео. Опять же, они возмущались, что я их снимаю, матерились вслед. Сказал, что буду на них жаловаться. Ведь не только я недоволен. Бабушки, которые у нас во дворе, тоже не в восторге от происходящего. Им в квартиры идет запах. Пошел в полицию, написал заявление, показал видео.

Полицейские подтвердили – заявление об административном правонарушении было принято участковым уполномоченным Александром Булгаковым. Сейчас Александр Витальевич находится в отпуске. Но, как заверили меня его коллеги, документы уже переданы в мэрию. О том, какое отношение к писающим в неположенных местах дядькам и прочим дебоширам имеют специалисты мэрии, подробно рассказывал мой коллега ("Ди Вох" № 12 от 19 марта 2015 г., "Право пожурить"). Напомню, в ходе преобразований в ведомстве сотрудники полиции лишились права составлять "местные" административные протоколы. Оказавшись лицом к лицу со справляющим нужду водителем, максимум, что может сделать полицейский, – так это сообщить, что писать под окнами законопослушных граждан плохо и некультурно. А полномочия выписывать протоколы теперь принадлежат сотрудникам мэрии.

Водители автобусов превратили в отхожее место пятиэтажку по ул. Широкой в Биробиджане

Водители автобусов превратили в отхожее место пятиэтажку по ул. Широкой в Биробиджане. Фото: Портал Город на Бире

– Подобными обращениями занимается консультант административной комиссии городского округа Валентин Абросимов. Заявления об административных правонарушениях рассматривает он и подведомственные специалисты. Раз в неделю на заседаниях административной комиссии ведется работа по обращениям граждан. Обычно надолго это не затягивается, – пояснила советник мэра Олеся ПРОКОПЧУК. – Время ответа регламентировано. В течение тридцати дней заявитель его получает. Бывает, и раньше.

Менее проблемной от этого тема не становится. Да, законодательно вопрос урегулирован: из полиции обращение попадает в мэрию, потом – на административную комиссию, протокол – к нарушителю, ответ о проделанной работе – к заявителю. Однако эта система вызывает массу непонимания у населения: зачем все усложнять и переводить столько бумаги? Приехала полиция на вызов, выписала протокол – вот и наказание. И тридцати дней ждать не надо. Вот и Александр Пятков недоумевает. Молодой человек обратился всюду, куда только можно, доказательства правонарушения предоставил, а водители продолжают систематически поливать за домом топинамбур.

Советник мэра порекомендовала жителям сообщать о свершившейся "административке" сразу на горячую линию мэрии, чтобы ускорить процесс перемещения заявлений туда-сюда. Но решится ли отдельно взятая проблема Широкой, 12, – большой вопрос. Водитель проводит за рулем весь день. Мочевой пузырь здорового человека испытывает естественную потребность к опустошению каждые три-четыре часа. Можно, конечно, и потерпеть, только будут ли в безопасности жизнь и здоровье пассажиров, когда мысли рулевого совсем не о руле?

Идеальное решение – установка биотуалетов на "конечках". Но опыт городов России показывает, что их попросту будет некому обслуживать. Так, новосибирские депутаты пытались сдавать в аренду участки на конечных остановках. Благоустройство, в том числе установку и обслуживание туалетов, таким образом, контролировал бы предприниматель-арендатор. Но отклика от бизнес-сообщества не последовало. Водитель городского автобуса из Екатеринбурга судился со своим работодателем, утверждая, что отсутствие доступа к санузлу на рабочем месте оскорбляет его, вынуждая постоянно искать кусты попушистей. Мировой суд постановил, что установить туалеты транспортному предприятию придется. А вот федеральный районный суд данное постановление отменил.

Я уверена, что после заседания административной комиссии и череды штрафов водители найдут другое место для совершения некультурного маневра. Вокруг полно гаражей, куда можно спрятать срам. И так делают везде: на Осенней, на Сопке... Без возможности даже помыть руки по завершении процесса. Представить, что у нас на конечных остановках появятся уборные, я не могу. И не хочу. Потому что деревянный общественный клозет типа нужник моментально превратится в логово туалетного монстра, а биотуалет подразумевает сидящую рядом бабушку, собирающую деньги за вход и чистоту в кабинках. Кто будет платить зарплату ей? Муниципалитет? Предприниматель, которому принадлежит автобусный маршрут? Для обеих сторон это невыгодно. Существование же незаконного "экотуалета" в кустах обеспечивает досуг бдительных граждан и стабильную работу административной комиссии.

Если у вас под окном тоже происходит нечто нелицеприятное, не стесняйтесь звонить на горячую линию мэрии Биробиджана: 4-10-10. Тем самым вы сократите время попадания вашего обращения по адресу и сэкономите немного бумаги", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Утопающим в фекалиях жителям п.Николаевка ЕАО так никто и не бросил спасательный круг

Канализационная "волна" накрыла два барака в Биробиджане из-за отсутствия выгребной ямы

Зловонными нечистотами и мусором "зарос" двор по ул. Гоголя,18 Биробиджана

Выгребная яма "не дает дышать" жителям одного из домов в центре Биробиджана