Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

День в истории ЕАО: первые выборы депутатов Гордумы Биробиджана
08:00
Футболисты из ЕАО заняли второе место в дальневосточном турнире "Будущее зависит от тебя"
15:30
Общегородской субботник: кто отозвался на призыв сделать Биробиджан чище
15:30
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
Этот напиток может сдвинуть вес с "мертвой точки" — достаточно стакана в день
15:00
Около 25 километров дорог отремонтируют в Хабаровске
14:30
Медиачистку провели представители СМИ и пресс-служб на одной из улиц Биробиджана
14:30
Без дождя не обойдется: какой будет погода в выходные и праздничные дни в ЕАО
14:00
График работы медучреждений ЕАО в праздничные дни
13:30
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
13:00
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов
12:30
Всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники" прошла в ПГУ им. Шолом-Алейхема 
12:00
Обманул приятеля на 8 тысяч рублей и теперь отправится за решетку ранее судимый житель ЕАО
11:30
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
11:00
Офисы Сбера изменят режим работы на майские праздники
10:30
Сохранять здоровье работников призывают сотрудники противотуберкулезного диспансера ЕАО
10:30
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00

В тройке худших дорог Дальнего Востока оказался и участок в Биробиджане

Кроме столицы ЕАО в начале списка находятся Хабаровск и Якутск
28 декабря 2015, 09:30 Общество Дороги-убийцы

Дорога по улице Черноморской в Биробиджане вошла в тройку худших на Дальнем Востоке. Кроме столицы Еврейской автономной области список, составленный активистами Общероссийского народного фронта, возглавляют транспортные артерии в Хабаровске и Якутске, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе ОНФ.

"Участники инспекции Общероссийского народного фронта "Оценим качество дорог!" завершили многомесячный рейд по стране. По итогам экспедиции эксперты назвали регионы с лучшим и худшим дорожным покрытием, а также дали оценку состоянию придорожной инфраструктуры возле школ и больниц в Дальневосточном федеральном округе. Проехав за 11 дней около 4,5 тысяч км дорог федерального и регионального значения, активисты ОНФ посетили восемь регионов и 13 городов ДФО, где проинспектировали 55 гарантийных улиц, 82 школы и 47 медицинских учреждений. В январе 2016 года инспекция представит национальный дорожный рейтинг регионов.

По результатам инспекции в ДФО были направлены 11 официальных запросов в администрации муниципальных образований, три — в региональные прокуратуры, по одному запросу было направлено в региональное управление ГИБДД и главе одного из субъектов. На сегодняшний день в ОНФ поступили ответы на 12 из 16 запросов.

Общая сумма контрактов, заключенных на ремонт проверенных дорог в административных центрах регионов, составила почти 1,7 млрд руб.

Самый дорогой квадратный метр дороги (9 тысяч рублей) участники инспекции обнаружили на улице Автострада 50-ти Лет Октября в Якутске. Самый дешевый (685 рублей) – на улице 40 Лет Победы в Биробиджане.

Наиболее продолжительные гарантийные сроки на дороги (пять лет) установлены в Благовещенске и Якутске – до пяти лет, самые короткие (два года) — в Южно-Сахалинске и Петропавловск-Камчатском.

Определяя лучшие и худшие дороги округа, эксперты ориентировались на количество участков, находящихся в ненормативном состоянии, среднюю скорость передвижения по ним, год ремонта. В тройке худших дорог оказались ул. Черноморская в Биробиджане, Гаражный проезд в Хабаровске и ул. Строителей в Якутске. При этом самая большая дорожная яма в ДФО (5 м глубиной, 20 см шириной) была зафиксирована во Владивостоке, там также оказалось и больше всего плохих дорог.

Ямы характерны и для дорог Петропавловска-Камчатского. Как отмечают местные жители, их уже в автошколе приучают подальше держаться от правой полосы из-за неровностей и просаженных люков.

"Гарантия на трассы во Владивостоке, вошедшем в нашем рейтинге в тройку городов в ДФО с худшими дорогами, составляет три года, но за ними не следят: ливневая канализация не работает и забита грязью. Встречаются открытые люки, на которых отсутствуют крышки. Покрытие улиц неровное, ямы не ремонтируются, а некоторые настолько огромны, что в них для обозначения глубины кладут колесо или срубленные деревья", — отметил руководитель инспекции ОНФ "Оценим качество дорог!", член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Городом с самыми лучшими дорогами стал Ванино (Хабаровский край). В тройке лучших дорог — проспект 100 лет Владивостоку во Владивостоке, 50 лет Комсомолу в Белогорске, перекресток улиц Мухина и Пролетарская в Благовещенске.

Стоит отметить, что в Биробиджане участники инспекции столкнулись с нарушениями закона "О контрактной системе" — заказчиком не устанавливалась протяженность участков ремонта. Такие нарушения были выявлены на улицах Питомник, Лукашова, Ульяновской и Озерной.

Нелегко приходится и жителям города Зеи (Амурская область). Они показали участникам инспекции мост, ведущий в деревню Гулик. Движение по одной полосе на этом мосту перекрыто бетонными блоками, а одна опора моста провалилась в результате наводнения, которое было два года назад. Альтернатива этому пути — брод через реку. Людям приходится на свой страх и риск преодолевать пролет аварийного моста в надежде, что опора не сместится в этот момент дальше.

В рамках инспекции участники инспекции также проверили безопасность движения у 82 школ округа и доступность среды у 47 медицинских учреждений. В целом оборудование улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения у школ в Дальневосточном федеральном округе не выполнено на должном уровне. Ни на одном осмотренном участниками инспекции ОНФ объекте требования не были соблюдены в полном объеме: предупреждающие знаки не размещались на желтом фоне, отсутствовали направляющие ограждения и искусственные неровности.

У большинства медицинских учреждений в городах ДФО, которые осмотрели участники инспекции, отсутствуют места для инвалидов. Особенно удручающая ситуация во Владивостоке: стоянки у медицинских учреждений города просто отсутствуют. Въезды на территорию перекрыты шлагбаумами, поэтому посетителям приходится оставлять свои автомобили на близлежащих улицах, занимая целый ряд для движения.

Напомним, инспекция ОНФ "Оценим качество дорог!" стартовала 23 июля 2015 г. от "нулевого километра", расположенного на Красной площади Москвы. Задачей ее участников было оценить усилия региональных и муниципальных властей страны по исполнению поручения президента РФ и лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина об удвоении к 2022 г. объемов дорожного строительства и улучшении его качества", — говорится в сообщении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Безопасность пешеходных переходов возле сельских школ вызвала сомнения общественников ЕАО

Пешеходный переход у школы с.Бирофельд ЕАО небезопасен для детей – общественники

Нарушения в обустройстве пешеходных переходов возле школ ЕАО выявили активисты ОНФ